domingo, septiembre 6, 2026
Más que al día
Unirme al canal
  • Política
  • Sucesos
  • Sociedad
  • Deportes
  • Nacional
  • Internacional
  • Sanidad
  • Justicia
  • Economía
  • Ciencia
  • Tecnología
  • Al minuto
  • Más
    • Marruecos
    • Educación
    • Cultura
    • Laboral
    • Sorteo Cruz Roja
    • Resultados lotería
Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Política
  • Sucesos
  • Sociedad
  • Deportes
  • Nacional
  • Internacional
  • Sanidad
  • Justicia
  • Economía
  • Ciencia
  • Tecnología
  • Al minuto
  • Más
    • Marruecos
    • Educación
    • Cultura
    • Laboral
    • Sorteo Cruz Roja
    • Resultados lotería
Sin resultado
Ver todos los resultados
Más que al día
Sin resultado
Ver todos los resultados
Unirme al canal

Joaquín Leguina y su Desafío Legal contra el PSOE: Un Veredicto Controversial

03/12/2024
en Actualidad, Nacional
Tiempo de lectura: 2 minutos leidos

La titular del Juzgado de Primera Instancia número 68 de Madrid ha desestimado la demanda interpuesta por Joaquín Leguina, exdirigente socialista y expresidente de la Comunidad de Madrid, contra el PSOE. La demanda surgió tras su expulsión del partido en diciembre de 2022, donde Leguina reclamaba 18.000 euros por una supuesta vulneración de sus derechos fundamentales.

El PSOE había iniciado un expediente de expulsión contra Leguina el 6 de mayo de 2021, después de las elecciones autonómicas a la Comunidad de Madrid. El motivo fue su apoyo público a la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, durante un acto de campaña para las elecciones del 4 de mayo.

Te puede interesar

Mejoras en el CETI de Ceuta para facilitar la integración

Avances en el CETI de Ceuta para favorecer la integración social

06/09/2026
Estado de Sitio

Estado de Sitio: Una propuesta para Ceuta

06/09/2026
Veintiún inmigrantes expulsados de Ceuta tras ataque a militares

Veintiún inmigrantes retornados a Marruecos tras confrontación con militares en Ceuta

06/09/2026

La magistrada considera deslealtad

La jueza a cargo del caso concluyó que las declaraciones de Joaquín Leguina constituían una manifestación de deslealtad hacia el partido, contrarias a los intereses electorales del PSOE. Según la magistrada, la naturaleza de las expresiones y el contexto en el que fueron realizadas justificaban la decisión del partido de proceder con la expulsión.

La sentencia, que aún puede ser recurrida por Leguina ante la Audiencia Provincial, rechaza sus demandas de anular la resolución de suspensión de su militancia y de recibir una indemnización de 18.000 euros. Esta suma se dividía en 12.000 euros dirigidos al secretario general del PSOE, Santos Cerdán, y 6.000 euros a la dirigente socialista Marta López Expósito.

Defensa de Leguina

Durante el juicio oral celebrado el pasado 8 de noviembre, Leguina, de 83 años, defendió que su expulsión fue irregular. Argumentó que la suspensión de su militancia no fue avalada por la Junta de Garantías, sino aprobada directamente por Santos Cerdán. Este conflicto comenzó en mayo de 2021, cuando la Ejecutiva Federal del PSOE abrió un expediente de expulsión contra él y Nicolás Redondo Terreros, exsecretario general del partido en Euskadi, por su apoyo a Díaz Ayuso.

El PSOE formalizó la expulsión en diciembre de 2022, indicando que el expediente fue tramitado por el Comité de Garantías del partido. Leguina sostiene que este proceso no cumplió con los procedimientos internos adecuados, lo que motivó su demanda.

Este caso ha generado un debate sobre la lealtad partidaria y la libertad de expresión dentro de los partidos políticos, poniendo en cuestión hasta qué punto un miembro puede expresar opiniones divergentes sin enfrentar represalias.

📲
Únete al canal de WhatsApp de Más que al día

Recibe las alertas de última hora directamente en tu móvil.

UNIRME GRATIS AL CANAL
ShareTweet
Anterior noticia

Reconocimientos a la Inclusión: CERMI premia a entidades por su compromiso

Siguiente noticia

Morant Insta a Ayuso a Aceptar Fondos para Universidades Públicas

Te puede interesar

Mejoras en el CETI de Ceuta para facilitar la integración
Actualidad

Avances en el CETI de Ceuta para favorecer la integración social

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Estado de Sitio
Nacional

Estado de Sitio: Una propuesta para Ceuta

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Veintiún inmigrantes expulsados de Ceuta tras ataque a militares
Actualidad

Veintiún inmigrantes retornados a Marruecos tras confrontación con militares en Ceuta

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Ceuta amplía actividades en bibliotecas del 7 al 11 de septiembre
Actualidad

Ceuta extiende las actividades culturales en sus bibliotecas del 7 al 11 de septiembre

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Detenido un conductor en Ceuta con 50 kilos de hachís
Actualidad

Detenido un conductor en Ceuta con 50 kilos de hachís en su vehículo

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Mujer presuntamente implicada en un homicidio en Ceuta
Actualidad

Mujer investigada por un homicidio en Ceuta: situación actual y evaluación psiquiátrica

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Cientos de ceutíes se concentran frente a la Delegación del Gobierno para exigir protección para la frontera
Actualidad

Numerosos ceutíes se reúnen frente a la Delegación del Gobierno para solicitar mayor protección en la frontera

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
Siguiente noticia

Morant Insta a Ayuso a Aceptar Fondos para Universidades Públicas

La UE Mantiene el Compromiso de 2035 para Vehículos Sin Emisiones

Últimas noticias

LaLiga: jornada 4 del 6 de septiembre de 2026, resultados y goles
Deportes

LaLiga: resultados y goles de la jornada 4 del 6 de septiembre de 2026

Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
0

LaLiga | Regular Season – Jornada 4 (domingo, 6 de septiembre de 2026) El Barcelona consiguió una victoria por 5-0...

Leer más

Jornada 2 de la Primera División RFEF, Grupo 2: resumen del domingo 6 de septiembre de 2026

Premier League: tercera jornada del domingo 6 de septiembre de 2026, empate doble y triunfo local

Serie A: resultados y detalles de la jornada 3 del 6 de septiembre de 2026

Bundesliga | Jornada 2 (6/09/2026): Mainz vence con contundencia y Augsburg logra triunfo como visitante

Segunda División: resultados y resumen de la jornada 4 del 6 de septiembre de 2026

Segunda División: jornada 4 del 6 de septiembre de 2026, resultados en directo
Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
0
ShareTweet

Resultados jornada 2 – Primera División RFEF Grupo 1 (6 de septiembre de 2026)

Primera División RFEF – Group 1: resultados de la jornada 2 (6/09/2026)
Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
0
ShareTweet

Avances en el CETI de Ceuta para favorecer la integración social

Mejoras en el CETI de Ceuta para facilitar la integración
Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
0
ShareTweet

Ceuta requiere inversión efectiva, no solo asistencia

Ceuta necesita inversión, no solo auxilio
Por Masquealdia UTMedios
06/09/2026
0
ShareTweet
  • Contacta
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2025

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Política
  • Sucesos
  • Sociedad
  • Deportes
  • Nacional
  • Internacional
  • Sanidad
  • Justicia
  • Economía
  • Ciencia
  • Tecnología
  • Al minuto
  • Más
    • Marruecos
    • Educación
    • Cultura
    • Laboral
    • Sorteo Cruz Roja
    • Resultados lotería

© 2025

Gestionar consentimiento

Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.

Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el fin legítimo de permitir el uso de un servicio específico expresamente solicitado por el suscriptor o usuario, o para el solo fin de efectuar la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente para fines estadísticos. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}